Мифы и конфликты на Южном Кавказе

Данная публикация пытается пролить свет на политическую манипуляцию как механизм, с помощью которого создаются и передаются мифы и доминантные нарративы, связанные с конфликтами на Южном Кавказе.

Том 1: Инструментализация исторических нарративов

В охватывающем весь регион проекте исследованы три механизма, с помощью которых создаются и распространяются мифы. Особое внимание уделено тому, каким образом связанные с конфликтами мифы обусловлены местными политическими манипуляциями, как создаются «образы врага» и каким образом они, в свою очередь, способствуют усилению сопротивляемости конфликтов их разрешению. В этом томе мы представляем сравнительный анализ учебников истории, используемых в данном регионе в поздний советский и постсоветский периоды.

Том 2: Инструментализация темы конфликта в политическом дискурсе

Особое внимание уделено тому, каким образом связанные с конфликтами мифы обусловлены местными политическими манипуляциями, как создаются «образы врага» и каким образом они, в свою очередь, способствуют усилению сопротивляемости конфликтов их разрешению. В данном томе мы приводим результаты исследований политического дискурса, анализируя способы использования этих образов врага во внутренней политике Южного Кавказа, вступившего в третье десятилетие длительных конфликтов.