Коррупция и конфликты на Южном Кавказе

Прочный мир на Южном Кавказе возможен, только если действия, направленные на его достижение, будут основаны на реальном понимании факторов, которые способствуют или препятствуют изменениям в политическом курсе, в институтах и отношениях, необходимых для обеспечения мира в регионе.

Несмотря на то, что активные боевые действия на Южном Кавказе закончились в начале 1990-х, регион пребывает по сегодняшний день в состоянии «замороженных» конфликтов.

Такое состояние означает, что переговоры на официальном уровне не приводят к положительным результатам, цели сторон являются по-прежнему взаимоисключающими, сохраняется угроза возобновления военных действий, периодически проявляющаяся вооруженными инцидентами между сторонами. Ситуация в области безопасности не позволяет развиваться ни прозрачным и подотчетным народу правительственным институтам, ни гражданскому обществу, ни полноценному частному сектору и рыночной экономике. В отсутствие политических решений конфликтов общества Грузии, Азербайджана и Армении, а также Нагорного Карабаха, Абхазии и Южной Осетии приспособились к постоянной угрозе возобновления насилия, и коррупция внедрилась в существующий институциональный, правовой, культурный и экономический контекст.

Коррупция и конфликты на Южном Кавказе — это результат полевых исследований и последующего анализа, проведенных между июлем 2004 и июлем 2005 года командой исследователей из Армении, Азербайджана и Грузии, а также из Нагорного Карабаха, Абхазии и Южной Осетии. Исследование проводилось с экспертной помощью и при поддержке Международной Тревоги (International Alert), неправительственной организации, занимающейся трансформацией конфликтов и миротворчеством. На основе индивидуальных интервью и фокус групп при участии широкого круга людей, затронутых конфликтом и коррупцией, в данном исследовании анализируется связь между коррупцией и замороженными конфликтами во всех обществах в регионе Южного Кавказа. Это первое исследование, в котором коррупция систематически рассматривается в рамках анализа конфликтов и которое включило в себя непризнанные республики региона.

Данный отчет фокусируется на восприятиях людьми коррупции, которые важны, потому что из них составляется общественное мнение, они формируют общественную повестку дня, создают или разрушают образ врага – то есть, являются основой сиcтемы убеждений, которые могут принести мир или войну. Сначала рассматриваются общие восприятия коррупции в регионе, потом анализируются и выявляются те категории, которым выгодно поддержание статус-кво замороженных конфликтов и/или которые выиграли бы от эскалации конфликтов (правительственные институты, частный сектор, местные и международные неправительственные организации, военные ведомства) и далее исследуются перспективы построения мира в обществах Южного Кавказа, подверженных коррупции. В заключение, приводятся рекомендации для дальнейшей дискуссии в регионе с местными обществами, а также международными институтами, где принимаются политические решения для того, чтобы создать миротворческие стратегии.